Как ухаживать за гранитными столешницами?

Гранитные столешницы, известные своей полированной и блестящей отделкой, являются наиболее распространенной поверхностью из натурального камня. Если вы любите готовить на кухне, гранитные столешницы станут отличным дополнением вашего дома. Гранит — один из самых прочных материалов для столешниц на рынке. Он хорошо противостоит повседневному износу и устойчив к царапинам. Также хорошо противостоит высоким температурам. Гранит – достаточно плотный, но все же пористый материал, поэтому он имеет свойство впитывать жидкости. Чтобы сохранить целостность гранитного камня, поверх столешниц используется герметик. Если вы наносите герметик ежегодно, ваша гранитная столешница прослужит вам долгие годы, сохранив свой первозданный вид. Герметик также защищает столешницы из гранита от пятен и царапин. Распространенное заблуждение среди владельцев гранитных столешниц заключается в том, что им нужны профессиональные услуги для повторной герметизации столешниц.  Вы можете приобрести герметик для натурального камня и сами наносить его, чтобы сохранить естественный блеск гранита и защитить его от повреждений. Нанести герметик несложно. Просто следуйте инструкциям на упаковке герметика, и повторяйте процедуру не реже одного раза в год.

Для домовладельцев важно регулярно чистить гранитные поверхности, особенно те, которые эксплуатируются больше, в особенности в кухне и ванной комнате.  Регулярная чистка ваших столешниц поможет избавиться от микробов и придать ей свежесть и блеск. Содержание гранитной столешницы в чистоте так же важно, как и ее герметизация. Ниже мы расскажем, как продезинфицировать гранитные столешницы и сделать их сияющими.

Вам понадобится:

  • Распылитель;
  • Теплая вода;
  • Мягкая ткань или бумажное полотенце;
  • Средство для мытья посуды;
  • Эфирное масло (по желанию);
  • Медицинский спирт.

Есть два рекомендуемых способа чистки и дезинфекции гранитных столешниц, в каждом из которых используются предметы, доступные для каждого.  Первый метод, который мы настоятельно рекомендуем, — это антибактериальное средство для мытья посуды и вода.  Второй метод — смесь изопропилового спирта и воды.  Арт-мастерская по камню KURT STONE рекомендует использовать средство для мытья посуды и воду для очистки поверхностей столешниц. 

Если вам нужен более сильный чистящий раствор, вы можете использовать медицинский спирт.  Изопропиловый спирт, широко известный как медицинский спирт, смешанный с водой, является эффективным дезинфицирующим раствором для обработки гранита. Для придания приятного аромата, можно добавить несколько капель вашего любимого эфирного масла. В бутылке с распылителем приготовьте смесь изопропилового спирта и воды в соотношении 50/50. Достаточно одной чашки спирта и одной чашки воды. Обрызгайте всю стойку смесью воды и спирта и подождите пять минут. Через пять минут вытрите влагу с поверхности столешницы чистым кухонным полотенцем, используя широкие S-образные движения.

Существуют также специальные очистители для гранита, поэтому, если вы хотите сделать процесс очистки быстрым и легким, вы можете приобрести очиститель для гранита.  Независимо от того, какой метод вы выберете, помните, что правильный уход за гранитными поверхностями —  это залог их долголетия.

Как сохранить ваш гранит блестящим?

Если у вас матовый гранит, используйте специальные продукты для сияния гранита или полироль – это лучший способ сохранить ваши гранитные столешницы блестящими.  В Интернете есть рецепты с использованием небольшого количества растительного масла для обработки гранитных поверхностей, но мы не рекомендуем это делать.  Использование специализированного полировального средства раз в две-три недели сохранит вашу гранитную столешницу от загрязнений, и она будет выглядеть как новая.

Предметы, которые помогут сохранить гранитные поверхности

Несмотря на то, что гранитные столешницы чрезвычайно долговечны, устойчивы к нагреванию, царапинам и пятнам, тем не менее лучше быть осторожнее при эксплуатации, чтобы сохранить красоту вашего гранита.

  • Разделочные доски: настоятельно рекомендуется использовать разделочную доску на гранитных поверхностях.  Это предотвратит появление следов на самой поверхности, а также сохранит остроту ножей.  Поскольку гранитные столешницы очень прочны, они притупляют острые кухонные принадлежности.
  • Подставки: использование подставки в доме помогут предотвратить появление следов от напитков на поверхности столешницы.
  • Подставки под горячее: если у вас когда-либо были нетермостойкие столешницы, у вас определенно есть подставка под горячее.  Это отличная мера предосторожности, независимо от того, какая у вас столешница.

Что нельзя использовать в уходе за поверхностью гранита, дабы потом не устранять неприятные последствия?

Для очистки гранита нельзя использовать кислотные, щелочные или агрессивные чистящие средства.  Остерегайтесь обычных бытовых продуктов, таких как жидкость для снятия лака, очиститель для стекол и отбеливатель. Все эти продукты не в коем случае не должны использоваться при чистке и дезинфекции гранитных столешниц, поскольку эти вещества способны ослабить герметик гранитной поверхности.

Какие пятна могут быть на граните?

Гранит — материал для столешниц, не требующий особого ухода.  Гранит — очень прочный камень, устойчивый к царапинам, трещинам и сколам.  К сожалению, эти столешницы не на 100% устойчивы к пятнам.

Есть два типа пятен, которые появляются на гранитной поверхности: органические пятна и пятна на масляной основе.  Органические пятна возникают из-за пролитого кофе, чая, вина, фруктового сока или продуктов.  Пятна на масляной основе, вызванные лаком для ногтей, косметикой или растительным маслом.  К счастью, эти пятна не испортят гранитную столешницу, и их легко удалить.

Как удалить пятно с гранита?

Как и при чистке гранита, существует средство для удаления пятен с гранита в домашних условиях, которое не требует покупки дополнительных средств.  Сделайте пасту из пищевой соды и воды.  Используйте пасту, чтобы очистить гранитную поверхность, используя щетку с мягкой щетиной, губку или мочалку.  Для удаления стойких пятен, возможно, придется повторить процедуру вторично.

 Шаги по удалению пятен с гранита

  • Шаг 1:

Нанесите средство для чистки гранита или пасту из пищевой соды и воды. Оставьте на несколько минут или до полного высыхания.

  • Шаг 2:

Осторожно потрите щеткой с мягкой щетиной или губкой.

  • Шаг 3:

Сполосните теплой водой и протрите салфеткой из микрофибры.

  • Хорошие средства для очистки и дезинфекции гранита: антибактериальное мыло, изопропиловый спирт, специальные средства для чистки гранита
  • Плохие средства для очистки и дезинфекции гранита: кислотные очистители (например уксус), жесткие чистящие средства (например: Clorox Bleach, Windex и Lysol), щелочные очистители (например гидроксид натрия).

И помните, гранитные столешницы — это инвестиция в ваш дом, поэтому позаботьтесь об их внешнем виде.  Соблюдайте наши несложные рекомендации, и ваша столешница будет служить, не теряя своего блеска долгие годы.