Выбор правильной толщины столешницы: 2 см против 3 см

Какой толщины должна быть ваша столешница? Это кажется незначительной деталью, но это решение повлияет на несколько аспектов вашего проекта, включая трудозатраты, необходимые для установки ваших поверхностей, их долговечность, цену, эстетику и другие факторы.

Чаще всего толщина материала составляет 2 см или 3 см. У обоих вариантов есть свои преимущества, и ваше решение в конечном итоге должно зависеть от области применения вашей плиты. Многие производители имеют определенную толщину, с которой они предпочитают работать из-за сравнительной прочности или простоты установки и преимущества каждого варианта могут вас удивить.

Обзор — толстые и тонкие поверхности

Вот некоторые соображения при выборе между более тонким профилем и более толстым.

  • Долговечность. Как и ожидалось, более толстый материал может выдерживать больший вес. Для столешниц и других горизонтальных применений это означает, что меньше опасений по поводу повреждения из-за установки тяжелых предметов на поверхность. Если вы проектируете кухню-столовую с барной стойкой, выбор обтекаемого профиля потребует дополнительного усиления, такого как кронштейны, чтобы свести к минимуму вероятность поломки или растрескивания выступа. Однако, если столешницы не имеют выступа, и на кухне не так много посетителей, это не вызовет беспокойства, особенно с учетом повышенной прочности многих современных поверхностей.
  • Масса. Одно из преимуществ более тонкой огранки камня заключается в том, что она не увеличивает вес и объем вашего изделия – и это большое преимущество для тех, кто занимается ремонтом. Если вы используете камень в качестве облицовки стен, дополнительный 1 сантиметр между плитой 2 и 3 см могут показаться несущественными, например в таких проектах, как кухонный фартук. Это не так важно в изготовлении столешниц, но это все же фактор, о котором следует помнить.
  • Вес. Тяжелый материал может привести к дополнительному износу вашего дома или поверхностей, особенно если он используется по всей комнате. Старые дома могут быть особенно чувствительны к установке тяжелых материалов, особенно если фундамент дома уже начал разрушаться. Чем тоньше слэб, тем меньше вес.
  • Края. Если вы используете 2-сантиметровую плиту в качестве столешницы, по периметру столешницы нужно будет нанести тонкую полосу материала (подклейку), чтобы он выглядел толще. Для вариантов более толстых профилей, поскольку кромка не требует ламинирования, из них может быть изготовлен широкий спектр кромочных профилей. Колотый торец можно использовать для столешницы с любой толщиной, в то время как многие из сложенных, богато украшенных краев требуют более толстой столешницы для создания драматизма и гламура.
  • Цена. Меньшее количество материала может сэкономить деньги на материальных затратах для проекта и транспортных расходах, поскольку плиты толщиной 2 см занимают меньше места и не приводят к такому износу транспортных средств. Затраты на рабочую силу также могут снизиться в зависимости от камня. Тем не менее, одна проблема с тонкими плитами из хрупких камней заключается в том, что они могут потребовать большего ухода — и, следовательно, большего числа производителей — для предотвращения повреждений. С более толстыми вариантами процесс установки может быть на самом деле простым, поскольку более прочные плиты не требуют особой осторожности. 

Натуральный камень доступен в вариантах 2 см или 3 см.

Толщина 2 см.

2-сантиметровые поверхности из натурального камня идеально подходят для вертикальных применений, таких как фасады, камины, облицовка стен, душевые кабины и т. д. Для этих целей не требуется, чтобы поверхность выдерживала большой вес или сильный износ, поэтому снижение прочности из-за более тонкого камня не повлияет на безопасность или долговечность. При использовании для столешниц обтекаемый профиль помогает создать современную минималистичную эстетику. Кроме того, он использует меньше ресурсов, как на транспортировку (поскольку одновременно может перевозиться больше плит), так и на общие затраты на материалы.

Толщина 3 см.

Это классический роскошный профиль для каменных столешниц и других горизонтальных применений, включая столешницы, барные стойки, лестницы, полки и многое другое. Увеличенная толщина позволяет выдерживать больший вес, что делает его хорошо подходящим для приложений с большим объемом трафика. Более толстые поверхности открывают дополнительные возможности для создания элегантных и декоративных краевых профилей, которые могут добавить интереса в любую комнату и станут идеальным завершающим штрихом к поверхности. Домовладельцы, которые действительно хотят максимально использовать свой камень, с большей вероятностью выберут толщину 3 см.

Читайте также Самые популярные белые граниты для столешниц.